Выполняется запрос

Тел.: +7 (495) 743-34-06

Тел.: +7 (929) 677-34-06

Факс: +7 (499) 400-26-28

Москва, м. Андроновка,

1-ая Фрезерная улица,

дом 2/1, корпус 2, офис 811.1


Оставить заявку
Задать вопрос

 
Все новости


21.01.2022

01 сентября 2021 года введён в действие ГОСТ Р 59508-2021. Судебно-почерковедческая экспертиза. Термины и определения. Данный стандарт устанавливает термины и определения понятий, применяемые в судебно-почерковедческой экспертизе. Термины, устанавливаемые данным стандартом,…

20.12.2021

В конце 2015 года ЭКЦ МВД России было подготовлено и разослано в экспертно-криминалистические подразделения системы МВД России информационное письмо [1], суть содержания которого сводилась к запрету на проведение почерковедческих исследований…

02.06.2017
На востоке столицы задержаны иностранные граждане с поддельными документами

Четверо мужчин задержаны на территории Восточного округа Москвы по подозрению в использовании поддельных документов. В рамках оперативно-профилактической операции сотрудники патрульно-постовой службы ОМВД России по району Вешняки на улице Красный Казанец…

Экспертиза печатей

Вопрос:

Здравствуйте, Эксперт-Защита.

Я являюсь представителем организации. В настоящий момент идет арбитражный процесс, где организация выступает ответчиком. Истцом предъявлены требования о выплате крупной суммы денег за якобы поставленный товар. В подтверждение исковых требований в суд были представлены несколько актов приема-передачи товара. Нами данные документы были оспорены, была проведена почерковедческая экспертиза, которая не смогла установить подлинность или поддельность подписей должностных лиц, выполненных от имени нашей организации. В настоящий момент требуется проведение судебной экспертизы печатей, на разрешение которой будут поставлены вопросы о подлинности оттисков печати в актах приема-передачи.

Просьба сообщить, возможно ли проведение в АНО «Исследовательский центр «Эксперт-Защита» судебной экспертизы оттисков печатей, и какие материалы необходимо предоставить в распоряжение эксперта?

С уважением, Виктор Федорович.

Ответ:

Здравствуйте, Виктор Федорович.

Автономная некоммерческая организация «Исследовательский центр «Эксперт-Защита» проводит различный судебные и внесудебные экспертизы и исследования. В том числе и экспертизы оттисков печатей в документах.

Для проведения экспертизы необходимо будет предоставить оригиналы документов (экспертиза оттисков печатей проводиться только по оригиналам документов), в которых расположены спорные оттиски печати, а также документы с образцами оттисков печати организации, интересы которой Вы представляете. Желательно, чтобы документы с образцами оттисков соответствовали исследуемым документам по времени составления. Количество образцов должно быть не менее 5-10 оттисков. Также необходимо будет представить экспериментальные образцы оттисков печати, которые обычно выполняются на 3-5 листах бумаги формата А4 по 9-12 оттисков на листе.

Со стоимостью проведения экспертизы печати Вы можете ознакомиться в разделе «Стоимость услуг».

Срок проведения экспертизы зависит от количества исследуемых документов, но в среднем не превышает 2 недель.