Выполняется запрос

Тел.: +7 (495) 743-34-06

Тел.: +7 (929) 677-34-06

Факс: +7 (499) 400-26-28

Москва, м. Андроновка,

1-ая Фрезерная улица,

дом 2/1, корпус 2, офис 811.1


Оставить заявку
Задать вопрос

 
Все новости


21.01.2022

01 сентября 2021 года введён в действие ГОСТ Р 59508-2021. Судебно-почерковедческая экспертиза. Термины и определения. Данный стандарт устанавливает термины и определения понятий, применяемые в судебно-почерковедческой экспертизе. Термины, устанавливаемые данным стандартом,…

20.12.2021

В конце 2015 года ЭКЦ МВД России было подготовлено и разослано в экспертно-криминалистические подразделения системы МВД России информационное письмо [1], суть содержания которого сводилась к запрету на проведение почерковедческих исследований…

02.06.2017
На востоке столицы задержаны иностранные граждане с поддельными документами

Четверо мужчин задержаны на территории Восточного округа Москвы по подозрению в использовании поддельных документов. В рамках оперативно-профилактической операции сотрудники патрульно-постовой службы ОМВД России по району Вешняки на улице Красный Казанец…

Досудебная экспертиза подписи

Вопрос:

Добрый вечер. У нас на руках есть ряд документов – два договора и акт к этим договорам. Имеются сомнения в подлинности подписей одной из сторон. Планируем подавать иск в суд, однако хотели бы предварительно удостовериться в своих сомнениях.

Не могли бы вы подсказать – возможно ли проведение в Эксперт-Защите досудебной экспертизы подписи? Если да, то как это можно сделать, какие материалы необходимо предоставить и каков порядок оплаты Ваших услуг?

С уважением, Николай.

Николай

Ответ:

Здравствуйте, Николай.

В АНО «Исследовательский центр «Эксперт-Защита» проводятся как судебные экспертизы (по определению суда, постановлению следователя), так и внесудебные исследования (или досудебные экспертизы, как многие их называют).

Внесудебные исследования проводятся на основании заключенного договора между АНО «Эксперт-Защита» и заказчиком (физическим или юридическим лицом). К договору прилагается заявка на проведение исследования, в которой указываются исследуемые документы, документы с образцами, а также перечисляются вопросы, которые следует решить. При наличии трудностей в подготовке материалов для исследования, а также формулировании вопросов, наши специалисты окажут Вам соответствующую помощь.

После подписания договора и заявки, документы, подлежащие исследованию, передаются специалисту для работы.

Оплата производится в безналичной форме, для чего мы выдаем квитанцию (если заказчик физическое лицо) или выписываем счет (если заказчик юридическое лицо). Работы начинаются после поступления денег на счет либо подтверждения оплаты.

Для досудебной экспертизы подписи специалисту необходимо предоставить:

— документы, в которых расположены подписи, вызывающие сомнения в подлинности;

— образцы подписи проверяемого лица. Особенности подготовки образцов описаны здесь.

Срок проведения досудебной экспертизы подписи составляет обычно не более 7 рабочих дней.

По завершению исследования Вам возвращаются Ваши документы, выдается Заключение специалиста, подписывается двухсторонний акт выполненных работ.