Выполняется запрос

Тел.: +7 (495) 743-34-06

Тел.: +7 (929) 677-34-06

Факс: +7 (499) 400-26-28

Москва, м. Андроновка,

1-ая Фрезерная улица,

дом 2/1, корпус 2, офис 811.1


Оставить заявку
Задать вопрос

 
Все новости


21.01.2022

01 сентября 2021 года введён в действие ГОСТ Р 59508-2021. Судебно-почерковедческая экспертиза. Термины и определения. Данный стандарт устанавливает термины и определения понятий, применяемые в судебно-почерковедческой экспертизе. Термины, устанавливаемые данным стандартом,…

20.12.2021

В конце 2015 года ЭКЦ МВД России было подготовлено и разослано в экспертно-криминалистические подразделения системы МВД России информационное письмо [1], суть содержания которого сводилась к запрету на проведение почерковедческих исследований…

02.06.2017
На востоке столицы задержаны иностранные граждане с поддельными документами

Четверо мужчин задержаны на территории Восточного округа Москвы по подозрению в использовании поддельных документов. В рамках оперативно-профилактической операции сотрудники патрульно-постовой службы ОМВД России по району Вешняки на улице Красный Казанец…

Экспертиза подписи в договоре

Вопрос:

Уважаемые эксперты. На компанию, интересы которой я представляю, подали в суд по поводу невыполненных обязательств по договору. В качестве обоснования исковых требований истец представил договор поставки партии товара на очень крупную сумму денег, якобы подписанный генеральным директором нашей фирмы. Со слов директора, данный договор он видит впервые, никогда его не подписывал, хотя подпись очень похожа на его. Мы планируем ходатайствовать о назначении экспертизы подписи в договоре. Подскажите, возможно ли установить подделку подписи, какова вероятность установления факта подделки подписи и какие исследования необходимо будет провести? С уважением, юрист фирмы, Игорь Алексеевич

Игорь Алексеевич

Ответ:

Здравствуйте, Игорь Алексеевич. Описанная Вами ситуация не редкость на сегодняшний день.

Возможны два варианта, в результате которых она могла образоваться:

1) Выполнение подписи в договоре путем подражания либо с использованием технических средств (методов) воспроизведения (то есть банальная подделка подписи в договоре).

2) Использование для создания документа чистого листа с подписью. Нередки случаи, когда руководитель оставляет свою подпись на чистых листах для составления каких-то документов (бухгалтерские документы, платежные поручения и т.д.) в свое отсутствие. Подобные пустые листы с подписью руководителя рано или поздно становятся объектом интереса злоумышленников – им остается только впечатать текст и расписка, договор, доверенность готовы. Узнайте у директора, не подписывал ли он в последнее время пустые листы, если подписывал, то кто имел доступ к этим листам, кому они передавались.

В Вашем случае мы бы рекомендовали ходатайствовать о проведении комплексной почерковедческой и технико-криминалистической экспертизы.

В рамках почерковедческой экспертизы будет решен вопрос о выполнении подписи самим директором или иным лицом. В случае, если факт выполнения подписи директором подтвердится, необходимо будет провести технико-криминалистическую экспертизу документов, на разрешение которой поставить вопрос о последовательности выполнения печатного текста договора и подписи от имени Вашего директора. В рамках экспертизы документов можно будет установить, что на договоре выполнено раньше – текст или подпись. Если исследование покажет, что первоначально выполнялась подпись, а поверх неё текст – факт подделки документа будет доказан.